Biaya Hidup di Kampung Inggris Selama 2 Minggu

17
284

image025

Ada beberapa komponen biaya yang harus kamu hitung sebelum berangkat ke Kampung Inggris selama 2 minggu. Komponen biaya tersebut meliputi : Biaya Kursus, Biaya Kost, Biaya Makan, Biaya Sewa Sepeda, Biaya Transportasi dan Biaya Lain lain. Admin akan menguraikan satu per satu komponen biaya tersebut sehingga kamu bisa memperoleh gambaran, berapa yang harus kamu persiapkan sebelum berangkat ke Pare.

Perhitungan biaya ini disusun sesuai kondisi terkini di tahun 2016.

Biaya Kursus

Komponen biaya pertama adalah biaya kursus. Seperti yang sering kamu dengar, kursus bahasa di Kampung Inggris sangat terjangkau. Biaya program kursus selama 2 minggu mulai dari Rp80.000  hingga Rp 725.000

Berikut adalah tabel range biaya selama 2 minggu

Program 2 minggu
Speaking Rp 120.000 – Rp 450.000
Pronunciation Rp 120.000 – Rp 150.000
Vocabulary Rp 80.000 – Rp 150.000
Listening Rp 120.000 – Rp 225.000
Grammar Rp 90.000 – Rp 150.000
TOEFL Rp 120.000 – Rp325.000
IELTS Rp 225.000 – Rp 395.000
Paket Les + Camp Rp 450.000 – Rp 725.000

Rata-rata harga kursus selama 2 minggu di Kampung Inggris adalah Rp150.000

Biaya Kost

Setelah biaya kursus, komponen biaya lain yang harus kamu pertimbangkan adalah biaya kost. Mayoritas pelajar di Kampung Inggris pare tinggal kost karena berasal dari luar kota. Ada dua tipe kost di kampung inggris, kost english area dan kost biasa. Perbedaannya adalah di kost english area kamu wajib menggunakan bahasa inggris. Sedang di kost biasa, tidak ada aturan wajib menggunakan bahasa inggris. Dilihat dari biaya sewa, kost english area relatif lebih mahal karena ada program belajar dan tutor yang mengawasi kamu.

“Biaya kost English Area berkisar antara 225 ribu500 ribu per 2 minggu. Untuk kost biasa hanya 250ribu – 300 ribu per 2 minggu” (UPDATE 2016).

Ada catatan penting mengenai biaya kost,

Kedua, biaya kost dihitung per Kepala bukan per Kamar. Hampir semua kost di kampung inggris diisi lebih dari 2 orang per kamar. Jika kamu menempati kamar yang dihuni 4 orang dengan rates Rp.200.000,-, berarti yang harus kamu bayar adalah Rp.200.000,- per orang atau Rp.800.000,- per kamar.

Selengkapnya mengenai kost di pare, bisa kamu baca di artikel berikut

 

Biaya Makan

Komponen biaya ketiga adalah biaya makan. Terletak di pedesaan Jawa Timur, ongkos makan sangat terjangkau. Satu kali makan porsi hemat dengan lauk dan sayur cukup dengan 6.000an rupiah. Ingin yang lebih enak, sepiring nasi ayam bakar harganya sekitar 7000-8000 rupiah. Itu untuk yang versi murah. Kalau untuk yang agak mahal juga ada, makanan cafe dengan 10.000an rupiah. Semua pilihan makanan ada, tinggal menyesuaikan selera dan budget.

Biaya Makan Di pare 2014
Ilustrasi Biaya Makan Di pare 2016

Kamu lah yang bisa menghitung pengeluaran untuk makan karena selera makan tentu berbeda-beda kan? Untuk yang hemat, 18ribu bisa 3x makan. Jika agak boros, 30 ribu per hari juga bisa. Kamu lah yang menentukan

Biaya Sewa Sepeda

Biaya keempat adalah biaya sewa sepeda. Kenapa harus sewa sepeda? Di Kampung Inggris mobilitasmu akan cukup tinggi. Mulai dari berangkat dari Kost menuju tempat kursus, kemudian makan. Selanjutnya mengambil uang di ATM, atau menaruh cucian di laundri. Transportasi utama yang paling bisa kamu andalkan adalah sepeda. Itu pula yang menjadi ciri khas pare. Kemana-mana bersepeda.

Nah mengenai biaya sewa, selama 2 minggu kamu perlu mengeluarkan Rp60.000 – Rp80.000. Perhatikan kondisi rem dan ban sebelum sewa sepeda. Jangan terpukau oleh warnanya yang cantik dan baru. Rem vital ketika berkendara. Ban perlu diperhatikan agar kamu tidak terkena ongkos tambahan. Ketika ban meletus, maka kamu yang harus menanggung biaya ganti ban yang baru.

Biaya Transportasi

Mengenai biaya transportasi, tergantung asal daerahmu. Jika masih berada di Jawa Timur, paling hemat menggunakan bus. Cari bus menuju terminal surabaya, malang atau kediri, kemudian oper ke Bus Jurusan pare.

Jika di luar jawa timur dan masih di Pulau Jawa, alternatif paling ideal adalah naik kereta. Nyaman, aman, tepat waktu dan terjangkau.

Jika kamu dari luar jawa, alternatif utama adalah menggunakan pesawat. Cari pesawat yang bertujuan ke Bandara Juanda Surabaya.

Biaya Lain Lain

Biaya lain lain yang paling utama adalah laundri. Selanjutnya biaya pulsa (paket data) dan jajan. Untuk laundri, tarif berkisar Rp3000-Rp3500 per kg. Kamu masih memungkinkan untuk cuci baju sendiri. Tapi apabila jadwal kursus mu relatif padat, lebih baik laundri.

Mengenai jajan, ini perlu kamu waspadai. Jajanan pare yang murah biasanya membuat para pelajar jadi boros. Mentang mentang murah, maka jajan terus. Trust me, sudah banyak yang mengalamai hal ini. Apa apa murah, tapi duit tetep aja abis.

Selanjutnya tentang pulsa, sangat bergantung kepada kebiasaan kamu. Di Kampung Inggris banyak spot yang bisa untuk cek in di path, atau spot fotogenik untuk posting IG. Biasanya akan membuat konsumsi data mu bertambah.

CALL CENTER KAMPUNG INGGRIS

Ada pertanyaan? Silakan hubungi Call Center Kampung-Inggris.Com

Aktif pada hari dan jam kerja

Senin – Jumat : 09.00 – 15.00

Sabtu : 09.00 – 12.00

Istirahat : 12.00 – 13.00

Silakan tap / sentuh langsung dari Smartphone untuk telepon

 

Kantor : 0354 394848

Tap / Sentuh untuk Add

Line : InfoPare

 

 

Biaya Hidup di Kampung Inggris Selama 2 Minggu
5 (100%) 1 vote

17 COMMENTS

  1. Mau tanya min,selama program 2 minggu itu apa full day school? Apa ada program 2x pertemuan dalam seminggu? Saya warga Pare min,tapi kerja di Surabaya. Terima kasih.

    • Halo ka Rizki,

      iya ka, sehari bisa 2-5 kali pertemuan dari senin-jumat ka. Untuk jumlah pertemuan tergantung dari program yang dipilih ka.

      terimakasih…

    • Halo ka dwi,

      bila bekerjanya pada waktu office hours tidak bisa ka, karena jadwal kursusnya yang sehari full ka.

      Terimakasih….

  2. Apakah da program holiday di bulan juni? N jika saya bawa anak2 saya yng masih kecil n suami untuk ikut kost apakah bisa? Karena tidak mungkin saya tinggal, terimakasih

    • halo ka Laila,

      Ada ka kelas dibulan juni namun belum dibuka, untuk tempat tinggal ada untuk pasangan suami-istri namun untuk membawa anak sebenarnya tidak disarankan ka.

      terimakasih…

  3. Biaya keseluruhan berapa ya ?? Itu 800 udah sama kos apa les nya aja dan itu apakah bisa membantu untuk berbicara bahasa inggris dengan lancar ?

    • halo ka angel,

      itu biaya les dan camp ka bila kakak memilih lembaga Marvelous. bisa ka untuk dari level dasar.
      silahkan untuk mendaftar di lembaga marvelous durasi 1 bulan klik Link pendaftaran : http://bit.ly/1TYQqu6

      terimakasih

  4. kak mau tanya…
    kalau mau paket yang 2 minggu gimana ya tapi di mulai pada tanggal 1 januari 2017 ..
    itu gimana ya?

    • Halo ka Novi,

      Bulan Januari ada untuk perode 10 Januari ka tidak ada tanggal 1 Januari. Rencana ingin mengambil program belajar apa ka?

      Terimakasih

    • Halo ka Nurfina,

      bisa ka nanti kakak mendaftar untuk paket les daja tidak dengna kost/camp.

      Terimakasih

  5. Assalamualaikum. Keluarga sy English speaking apakah bisa membantu mengajar? Suami dan anak2 sy US Native speaker.
    Mohon info.

  6. Apa ada program untuk ibu2 dan anak2 saya rencananya mau ikut dengan ke 2 anak saya. Ditunggu infonya. Terima kasih

    • Hallo Sindy, program secara umum, tidak ada program khusus, usia anak minimal smp. tks

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here